Programme thématique

programme thématique du 2e trimestre 2018-19

à télécharger pour imprimer (mis à jour le 17/01): programme-thématique-du-2e-trimestre

matière intervenant Lieu Dates et thèmes
Histoire
Histoire de Poissy Bernadette Dieudonné  Grande Salle Robespierre

14-16h

23/01 : la maladrerie de Poissy

6/02 : Christine de Pizan

3/04 : les calendriers (16-18h)

l’Ancien Régime en France et en Europe Miriam Meier Grande Salle Robespierre

14-16h

7/01 : La monarchie absolue : ses limites

21/01 : la cour du roi-Soleil

4/02 : religiosité et intolérance religieuse

18/02 : Les Traités de Westphalie

18/03 : les guerres de Louis XIV

1/04 : d’autres formes de pouvoirs politiques

15/04 : la France, source des Lumières

Histoire de France Corine Tognarelli Grande Salle Robespierre

14-16h

30/01 : résidences-ateliers d’artistes dans Paris

27/03 : les cabarets et music halls parisiens

10/04 : Wallace et ses fontaines

Histoire de France Françoise Desmonts Grande Salle Robespierre

14-16h

20/03 : Le Corbusier

 

Histoire de la          médecine Stéphane Barbas Grande Salle Robespierre

18-20h

13/02 : la sorcellerie

3/04 : histoire de l’hystérie

Histoire de l’antisémitisme Marie-Christine Emine Lycée Le Corbusier

14-16h

 15/03 ; 22/03 ; 29/03; 5/04; 12/04; 19/04
Ciné-club

historique

Gérard Laflotte et Miriam Meier Lycée Le Corbusier (théâtre)

14h-30- 17h

28/01

11/03                séances

8/04                  à définir

L’histoire à la carte Miriam Meier Salle Robespierre

16-18h

23/01: Florence au temps des Médicis

27/03: Rome au temps de Jules II

 

Philosophie
Exister vraiment?!

l’individualisme, (3) malaise de notre temps

Jean-François Ganivet Grande Salle Robespierre 13/03, 16-18h: le sentiment d’exister

3/04, 14-16h: À la suite des cours 1 et 2 sur ce thème, poursuite d’une réflexion critique et collective

Généalogie et numismatique
Initiation Jean Le Floch Grande Salle Robespierre

 

9/01, 15-17h : généalogie et carte postale

20/02, 14h30-16h30: initiation à la numismatique

 

 

Droit
Droit de l’urbanisme Vincent Xolin Grande Salle Robespierre

18-20h

16/01 ; 27/03

 

Prévention au travail François Wallach Grande Salle Robespierre

18h-20h

6/02

la pénibilité au travail

 

Latin
Initiation Geneviève Noël Lycée Le Corbusier

14-16h

8/01 ; 22/01 ; 5/02 ; 19/02 ; 19/03 ; 2/04 ; 16/04
Niveau avancé Geneviève Noël petite Salle Robespierre

14-16h

14/01 ; 28/01 ; 1/02 ; 11/03 (lycée) ; 25/03 ; 8/04

 

Arts
musique Michel Lefebvre Lycée Le Corbusier

14-16h

14/01 : le violon, mythes et réalité

(avec démonstration)

 

peinture Ian Millman Grande Salle Robespierre

16h30-18h30

20/03 : L’influence de l’art japonais sur l’art occidental
Sciences humaines et vie de la terre
Le climat Bernard Tardieu Grande Salle Robespierre

17h30-19h30

9/01 : l’énergie et le climat en 2050
Botanique Marie-Louise Dussarrat Forêt de St-Germain

20/03 à confirmer

30/01 :14-16h Ville et forêt- RV Bd Rose

20/02 : 14h/16h 30  Les perce-neige en forêt de Marly. RV Parking de la route des Princesses

20/03 : 14h/16h 30 : Bourgeons, chatons. RV Porte d’Hennemont (plaine de la Jonction)

Biologie cellulaire Danièle Lacasa Grande Salle Robespierre 16h30-18h30 30/01 : les cellules-souche (prérequis)

10/4: les cellules souche: les possibilités thérapeutiques

Anthropologie Christine Tardieu Grande Salle Robespierre

 

16/01, 15-17h : l’évolution, l’apport de Darwin

20/02, 17-19h: l’acquisition de la bipédie

sociologie Salvador Juan Grande Salle Robespierre

16h-17h45

initiation

Le camouflage

 

 

 

Cécile Coutin

 

 

 

 

Grande Salle Robespierre

16-18h

 

13/02

 

 

6/02

 

Sciences exactes
Physique Dominique Bernstein Lycée Le Corbusier, 210

16-18h

15/01 : les lunettes

19/02 : la production d’électricité

9/04 : les piles

    Mathématiques Jean Alami Lycée Le Corbusier, 101

14-16h

 

10/01 : des stats et des chiffres

31/01 : Math au Naturel

21/02 : Maths et Physique

21/03 : Mathématiques artistiques

11/04 : Économie en famille et Société

Mathématiques Pierre Jeanvoine Lycée Le Corbusier

14-16h

13/03: Le nombre d’or


Programme thématique du 1er trimestre

 

matière intervenant Lieu Dates et thèmes
Histoire
Histoire de Poissy Bernadette Dieudonné  Grande Salle Robespierre, 14-16h 26/09: la Galiote

19/12 : les Rois Mages

 

l’Ancien Régime en France et en Europe Miriam Meier Grande Salle Robespierre 14-16h 01/10 : la démographie

15/10 : la société (les privilégiés)

12/11 : le Tiers-Etat

26/11 : l’économie

10/12 : le pouvoir absolu sous Louis XIV

Histoire de France Corinne Tognarelli Grande Salle Robespierre

14-16h

3/10 : histoire du commerce (1)

17/10 : de l’artisanat aux usines

7/11 : Le Commerce 2 de la Révolution à nos jours

14/11 : histoire de la télévision

28/11 : François Villon

12/12 : la Sorbonne

 

Histoire de France Françoise Desmonts Grande Salle Robespierre

14-16h

10/10 : les expositions universelles et coloniales

5/12 : les monuments aux morts des Yvelines

 

Histoire de la          médecine Stéphane Barbas Grande Salle Robespierre

18-20h

17/10 : histoire de l’hystérie pendant la Grande Guerre

 

Ciné-club

historique

Gérard Laflotte et Miriam Meier Lycée Le Corbusier (théâtre)

16-19h

18/10 : le Roi danse

19/11 ; 17/12 :

Programme non fixé

L’histoire à la carte Miriam Meier Salle Robespierre

16-18h

7/11

Une conférence du cycle Renaissance 2017-18 au choix des auditeurs

géopolitique
Le Moyen-Orient Stéphane Malsagne Grande Salle Robespierre

16-18h

17/10 : le Moyen-Orient de 1876 à la veille de la 1ere Guerre mondiale

 

Philosophie
L’individualisme Jean-François Ganivet Grande Salle Robespierre

16-18h

 

21/11 ; 12/12

L’individualisme dans les sociétés occidentales

généalogie
Initiation Jean Le Floch Grande Salle Robespierre

16-18h

 

14/11

 

Droit
Initiation Vincent Xolin Grande Salle Robespierre

18-20h

14/11 ; 28/11

 

Droit de l’urbanisme Vincent Xolin Grande Salle Robespierre

18-20h

12/12

 

Histoire du droit Denis Drapeau Grande Salle Robespierre

18-20h

21/11 : les Conseils de Prudhommes depuis Napoléon

 

Prévention au travail François Wallach Grande Salle Robespierre

16-18h

5/12 ; 19/12

la prévention des risques au travail

 

Aide aux entrepreneurs Claude Vitry Grande Salle Robespierre  16-18h

 

 

3/10

Conseils pour la création ou la gestion d’une petite entreprise

Latin
Initiation Geneviève Noël Lycée Le Corbusier

14-16h

2/10; 16/10; 6/11; 20/11; 4/12; 18/12

 

Niveau avancé Geneviève Noël petite Salle Robespierre

14-16h

24/09 ; 8/10 ; 5/11 ; 19/11 ; 3/12 ; 17/12

 

Anglais
Civilisation américaine Aymeric Jeannenot Lycée Le Corbusier

101

14-16h

24/09 ; 19/10

Histoire américaine et performance orale (cours en anglais)

Sciences
Le climat Fabien Serret Lycée Le Corbusier

Salle 223

13h30-15h

 

13/11, 27/11

Le climat hier, aujourd’hui, demain

Biologie cellulaire Danièle Lacasa Grande Salle Robespierre 14-16h 21/11

La cellule, unité de base du vivant

Physique Dominique Bernstein Lycée Le Corbusier, 210

16-18h

25/09 : l’énergie

16/10 : le moteur électrique

20/11 : le son

11/12 : la lumière

Mathématiques Jean Alami Lycée Le Corbusier

101

14-16h

8/11 : histoire des nombres

22/11 : de la Terre au Ciel et sur Terre

13/12 : parts, partages et répartitions

Botanique Marie-Louise Dussarrat Forêt de St-Germain 26/9 : rendez-vous à l’Horloge

10/10 : rendez-vous à la Croix de Noailles

La reconnaissance Roger Laage Grande Salle Robespierre

16-18h

28/11 : l’identification à travers les âges

 

Prévention dentaire Martine Bracco Grande Salle Robespierre

18-20h

10/10 : la bouche, un écrin pour les dents

5/12 : la carie

19/12 : le déchaussement